Banner Viadrina

Wie oft kann eine Prüfung wiederholt werden?

Wie oft kann eine UNIcert®-Prüfung wiederholt werden?

Eine Prüfung kann nicht wiederholt werden, wenn sie bereits bestanden ist!

Bei Nichtbestehen kann die Prüfung einmal  vollständig innerhalb zweier Semester wiederholt werden. Ein weiterer,  letzter Versuch ist in begründeten Ausnahmefällen möglich. Ist auch die zweite Wiederholung nicht erfolgreich, so ist die Prüfung endgültig nicht bestanden.

Siehe § 10 der  Prüfungsordnung für die studienbegleitende Fremdsprachenausbildung..