Banner Viadrina

AnsprechpartnerInnen

Geschäftsführung / Director

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 018
☏ +49 335 5534 3710
✉ grimm@europa-uni.de
 

Ehemaliger Geschäftsführer / former Director

Dr. Thomas Vogel
E-Mail: Vogel@europa-uni.de
 

Sekretariat / Secretary

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 019
☏ +49 335 5534 3711
✉ afranke@europa-uni.de
 

Doris Lütjen
Lektoratsleitung / Head of the Department
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 020
☏ +49 335 5534 3712
✉ luetjen@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 113
☏ +49 335 5534 3721
✉ Kapler@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 023
☏ +49 335 5534 3724
✉ rodriguez@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 113
☏ +49 335 5534 3722
✉ marthin@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 023
☏ +49 335 5534 3723
✉ pliebscher@europa-uni.de
 

Michael Baldzikowski
Lektoratsleitung / Head of the Department
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 124
☏ +49 335 5534 3713
✉ baldzikowski@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 125
☏ +49 335 5534 3726
✉ bland@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 125
☏ +49 335 5534 3714
✉ wbell@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 124
☏ +49 335 5534 3717
✉ purchla@europa-uni.de
 

Dr. Andreas Bahr
Lektoratsleitung / Head of the Department
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 122
☏ +49 335 5534 3718
✉ bahr@europa-uni.de
 

Dr. Sylvie Bordaux
Lektoratsleitung / Head of the Department
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 123
☏ +49 335 5534 3725
✉ bordaux@europa-uni.de
 

Lektorat Italienisch / Italian Department

Alexander Grimm
Koordinator für den Sprachbereich Italienisch / Department Coordinator
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 018
☏ +49 335 5534 3710
✉ grimm@europa-uni.de
 

Dr. Ewa Bagłajewska
Lektoratsleitung / Head of the Department
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 121
☏ +49 335 5534 3715
✉ baglajewska@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 112
☏ +49 335 5534 2947
✉ kubicka@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 112
☏ +49 335 5534 2947
✉ Rajewicz@europa-uni.de
 

Lektorat Russisch / Russian Department

Elena Dormann
Lektoratsleitung / Head of the Department
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 021
☏ +49 335 5534 3716
✉ dormann@europa-uni.de
 

Carolina Solarte Llanos
Lektoratsleitung / Head of the Department
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 022
☏ +49 335 5534 3728
✉ solartellanos@europa-uni.de
 

 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 018
☏ +49 335 5534 3710
✉ grimm@europa-uni.de
 

Lektorat Türkisch / Turkish Department

Dr. Andreas Bahr
Koordinator für den Sprachbereich Türkisch / Department Coordinator
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 122
☏ +49 335 5534 3718
✉ bahr@europa-uni.de
 

Selbstlernzentrum / Centre for Independent Language Learning

Kamil Kubacik
Leitung / Head of the Department
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 016
☏ +49 335 5534 3720
✉ Kubacik@europa-uni.de
 

Peer-Tutoring

Dr. Tomasz Rajewicz
Koordinator für den Bereich / Department Coordinator
 
August-Bebel-Straße 12
15234 Frankfurt (Oder)
AB 112
☏ +49 335 5534 2947
✉ Rajewicz@europa-uni.de